19 января 2016г.

Мода на цвет сквозь поколения.

1830-е - 1910-е гг. Контраст и разнообразие были поистине отличительными чертами викторианского стиля. Этот период отделки собрал в себе богатые и интенсивные оттенки, зачастую с противоположных сторон цветового баланса. Красные цвета были в паре с зелеными, золотые с пурпурными. Время шло, Викторианцы начали отдавать предпочтение чуть более приглушенным цветам.

1880-е - 1910-е гг. В качестве противоположности тенденциям крайностей викторианской эпохи, движение Arts & Crafts олицетворяли честность в мастерстве, используя праздничные и радостные цвета в сочетании с оттенками от простых белых до насыщенных коричневых тонов.

1920-е годы. Эпоха Джаза. Стены, как правило, в нейтральных, светло-серых оттенках, пересекающихся с вызывающе яркими цветами отдельных мест для акцента деталей интерьера. Аксессуары выделялись с помощью насыщенно-красного, глубоко-синего, изумрудно-зеленого фонов.

1930-е - 1940-х гг. Школа дизайна Баухауз вдохновила новое направление в современном дизайне. Для внутренних работ использовались цвета с легкой запыленностью. Кремово-желтые цвета, серо-голубые, нежно-розовые, глубоко-зеленые и бордовые.

1950-е годы. Быстро развивающееся послевоенное время было бумом смешивания стилей. В середине прошлого века оказывало наибольшее влияние Скандинавское направление. Пастельные тона с розовыми и бирюзовыми оттенками, украшающие кухни, ванные комнаты и прачечные, являлись нормой того времени. Так же были очень популярны лиловые и желто-зеленые оттенки.

1960-е годы. Мир, любовь и Битлз. Цвета в эту эпоху яркие, современные и психоделические с использованием орнамента Пейсли. Мода на графику и смешивание ярких оттенков. Черно-белый также использовался в стиле этого десятилетия, в сочетании с мастерским соединением геометрических узоров.

1970-е годы. Все цвета планеты преобладают в эту эпоху,  начиная с первого Дня Земли в 1970 году. Бежевый, ржавый, авокадо, золотисто-пшеничный, горчично-желтый, землянисто-коричневый. Разнообразное применение их вместе, придает  характерную солидность. 

1980-е годы. В это десятилетие, розовато-лиловый цвет активно развивается в Америке, с ориентацией на светло-голубые и серые тона. Свою особую популярность набирает в середине 80-х годов, где пастельные оттенки начинают доминировать. 

1990-е годы. Большие особняки в Тосканском стиле начинают влиять на моду с западного побережья и начинают свой путь к юго-западу, югу и среднему западу. Умеренно бежевый, естественно золотой, терракотовый, шалфей, коралловый и различные оттенки красно-коричневого внося в эту эпоху особый богатый колорит.

2000-е годы. Тосканский стиль постепенно уходит и Латте становится одним из самых популярных цветов. В интерьере используются темные тона дерева и насыщенного кофе, а так же акцентирующий синий. Натуральные цвета излюбленных курортов проникают в спальни и ванны, чтобы напомнить об отдыхе на побережье. Цвет морской волны, бледно голубой и пастельные бирюзовые оттенки. 

2010-е годы. Минимализация цвета начинает действовать в Америке в полную силу. Приборы из нержавеющей стали являются нормой, и мы теперь выбираем серый цвет на наших стенах, а не бежевый. Белые, черные и антрацит стали популярными цветами, они не стесняясь начинают прокладывать свой путь в современные интерьеры.

Поделится в соц. сетях: